GESCHICHTE

Die Unterstützung des Landesschiverbands Kärnten (LSVK) – im Speziellen der Kärntner Schijugend – durch die Kärntner Raiffeisenbanken begann unter dem seinerzeitigen Präsidenten des LSVK, LHStv. Hofrat Dr. Hans Kerstnig und dem damaligen Obmann des Kärntner Raiffeisenverbands, Ök.-Rat Stefan Sodat im Jahr 1968. Das gemeinsame Anliegen war, den Kärntner Schisport und insbesondere  den Nachwuchs aufzubauen und „nach oben zu bringen“.

Diese Zusammenarbeit wurde in den folgenden Jahren seitens Raiffeisen von Ök.-Rat Bacher, Dir. Dkfm. Harald Pittner, Gen. Dir. Dr. Klaus Pekarek und VDir. Mag. Peter Gauper mit den LSVK-Präsidenten Alexander Breschan, Reg.-Rat Oskar Dorner, Brigadier Willibald Liberda, Dr. Raimund Berger und Präsidentin Claudia Strobl erfolgreich fortgesetzt.

Müsste man alle großen Namen nennen, die aus dem Raiffeisen Schülercup hervorgegangen sind, wüsste man nicht, wo man anfangen und aufhören sollte. Einige der bekanntesten Athleten sind Franz Klammer, Armin Assinger, Manfred Brunner, Raimund Berger, Hermann Schiestl, Helmut Mayer, Wolfram Ortner, Roland Assinger, Christian Mayer, Fritz Strobl, Werner Franz, Rainer Schönfelder, Max Franz, Marco Schwarz, Othmar Striedinger und Matthias Mayer. Bei den Damen reicht die Liste der Stars von Sieglinde Winkler, Karin Gruber, Selina Heregger, Claudia Strobl, Manuela Umele, Katharina Truppe, Sabine Egger bis hin zu Carmen Thalmann.

Ein kleines Rechenbeispiel in diesen Zusammenhang: Pro Saison fanden seit Bestehen des Bewerbs durchschnittlich 15 Cuprennen mit ca. 160 bis 180 Teilnehmern statt. Das ergibt summiert über 120.000 Schülerinnen und Schüler, die in diesen Jahrzehnten beim Raiffeisen Schülercup mitgefahren sind.

Gewinnerinnen und Gewinner des Raiffeisen Schülercups von 1978 bis 2018

2020/21 Maja KUSEJ (SC Petzen) Emma MOSER (ASKÖ ESV St. Veit/Glan-Klippitztörl)
Lorenz STRAUSS (SG Gerlitzen) Lito TSCHEMENJAK (SV Villach)
2010/11 Nadine FEST (SC Gerlitzen ) Selina MILLONIG (SV Villach )
Lukas TITSCHER (SC Arnoldstein) Sebastian WALDER (SC Fresach)
2011/12 Jennifer STARC (SC Petzen ) Nadine FEST (SC Gerlitzen )
Felix  HACKER (ASKÖ Klippitzthörl) Daniel MARINZ (SV Villach)
2012/13 Jennifer STARC (SC Petzen ) Melissa PÖCHER (SC Bad Kleinkirchheim)
Felix  HACKER (ASKÖ Klippitzthörl) Sebastian WALDER (SC Fresach)
2013/14 Ronja KLINGER (ASKÖ Klippitztörl) Nadine FEST (SC Gerlitzen)
Georg STEINTHALER (Union Klagenfurt) Moritz OPETNIK (SC Petzen)
2014/15 Anna PICHLER-SCHLOFFER (SC Gerlitzen) Nadine THALER (SV Berg/Drau)
Daniel GRATZER (SV Weißbriach) Felix HACKER (ASKÖ St. Veit/Klippitztörl)
2015/16 Carmen SPIELBERGER (ASKÖ ESV St. Veit/Glan) Anna PICHLER-SCHLOFFER (SC Gerlitzen)
Philip HOFFMANN (SV Faaker See) Georg STEINTHALER (Union Klagenfurt)
2016/17 Theresa GORITSCHNIG (SC Arnoldstein) Patricia LEEB (SC Gerlitzen)
Oscar Laurids HEINE (ASKÖ St. Veit/Klippitztörl) Daniel GRATZER (SV Weißbriach)
2017/18 Vanessa WEBER (SC Bad Kleinkirchheim) Carmen SPIELBERGER (ASKÖ ESV St. Veit/Glan)
Nico KRISTAN (SC Petzen) Philip HOFFMANN (SV Faaker See)
2018/19 Lara STÖFFLER (SC Villach) Vanessa WEBER (SC Bad Kleinkirchheim)
Sandro BERGER (SZ Patergassen) Oscar-Laurids HEINE (ASKÖ St.Veit/Glan-Klippitztörl)
2019/20 Emma MOSER (ASKÖ St. Veit/Glan-Klippitztörl) Vanessa WEBER (SC Bad Kleinkirchheim)
Marco JANDA (SV Flattach) Sandro BERGER (SZ Patergassen)
2000/01 Kristina Liegl (ASKÖ ESV St. Veit/Glan) Nicole Obmann (SC Raika St. Veit/Glan)
Max Franz (SV Weißbriach) Michael Sablatnik (SV St. Johann)
2001/02 Iris Egarter (WSV Raika Dellach/Drau) Katharina Elsbacher (SC Petzen)
Max Franz (SC SV Weißbriach) Stefan Baumgartner (SC Reichenfels)
2002/03 Rebecca Scharnagl (SC Gerlitzen) Kristina Liegl (ASKÖ ESV St. Veit/Glan)
Matthias Mayer (SC Gerlitzen) Gerd Gasser (SC Fresach)
2003/04 Nicole Galle (SC Arnoldstein) Marie-Theresa Strobl (SC Gerlitzen)
Christopher Krabath (SC Innerkrems) Max Franz (SC Weißbriach)
2004/05 Nina Brucker (SC Arnoldstein) Bianca Schmuck (SC Förd.Schihauptschule)
Mario Sattler (SC Reichenfels) Thomas König (SC Arnoldstein)
2005/06 Theresa Omann (SC Arnoldstein) Karin Nagy (SC Reichenfels)
Riccardo Riegler (SC Hermagor) Christian Walder (SC Fresach)
2006/07 Julia Klaming (SC Sonnenkraft St. Veit) Nina Brucker (SC Arnoldstein)
Werner FRANZ (SV Weißbriach) Daniel Resinger (SV Berg/Drau)
2007/08 Anna Poglitsch (SC Arnoldstein) Stefanie Jandl (SC Sonnenkraft St. Veit/Glan-Simonhöhe)
Roman Unterwieser (SC Arriach) Stefan Pertl (WSV Reichenau-Turracherhöhe)
2008/09 Claudia Stückler (ASKÖ ESV St. Veit/Glan) Julia Klaming (SC Sonnenkraft St. Veit/Glan-Simonhöhe)
Pirmin Hacker (SC Reichenfels) Lukas Kraxner (ASKÖ SC Rosental)
2009/10 Selina Millonig (SV Villach ) Claudia Stückler (ASKÖ ESV St. Veit/Glan)
Mario Valente (SC Bad Kleinkirchheim) Roman Unterwieser (ASKÖ SC Rosental)
2009/10 Selina Millonig (SV Villach ) Claudia Stückler (ASKÖ ESV St. Veit/Glan)
Mario Valente (SC Bad Kleinkirchheim) Roman Unterwieser (ASKÖ SC Rosental)
1990/91 Rainer Schönfelder (SC Petzen) Selina Heregger (SV Irschen)
1991/92 Rainer Schönfelder (SC Petzen) Sabine Egger (SC Petzen)
1992/93 Rene Schneider (SV Raika Faakersee) Karin Truppe (SC Arnoldstein)
1993/94 Markus Supersberger (SC Mallnitz) Silvia Rafling (SK Twimberg)
1994/95 Stefan Moser (SC Raika St. Veit/Glan-Kl.) Manuela Mair (SC Raika St. Veit/Glan-Kl.)
1995/96 Stefan Moser (SC Raika St. Veit/Glan-Kl.) Manuela Mair (SC Raika St. Veit/Glan-Kl.)
1996/97 Christian Flaschberger (SV Weißbriach) Manuela Mair (SC Raika St. Veit/Glan-Kl.)
1997/98 Sarah Niederegger (WSV Unterdrautal) Daniela Mandler (SV ASKÖ Irschen)
Christofer Rath (SC Gerlitzen) Christian Flaschberger (SV Weißbriach)
1998/99 Sylivia Steiner (Förderer Ktn. SHS) Daniela  Müller (SV Villach)
Rudolf Jank (GSK Gundersheim) Manuel Pirker (SV  Villach)
1999/00 Kristina Kraker (SC Bad Kleinkirchheim) Andrea Lackner (SC Innerkrems-Eisentr.)
Armin Michenthaler (SK Ferlach) Christopher Rath (Union Klagenfurt)
1980/81 Manuel Mikula (Union Klagenfurt) Andrea Bergmann (Union Klagenfurt)
1981/82 Hannes Erian (Union Gurk) Andrea Bergmann (Union Klagenfurt)
1982/83 Guido Frank (ASKÖ Klippitzthörl) Daniela Zohrer (SV Villach)
1983/84 Manuel Mikula (Union Klagenfurt) Alexandra Hofer (SC Spittal/Drau)
1984/85 Hermann Schiestl (SV Raika Faakersee) Sylvia Franzl (SV Raika Faakersee)
1985/86 Günther Schaunig (SC Rosental) Sylvia Franzl (SV Raika Faakersee)
1986/87 Werner Franz (SV Weißbriach) Marion Jakopich (WSG Weinebene)
1988/89 Max Strozzi (SC Arnoldstein) Karin Gruber (SC Bad Kleinkirchheim)
1989/90 Andreas Wertschnig (SV Villach) Melanie Schöffmann (SV Raika Faakersee)
1978/79 Helmut Lunner (SC Trebesing) Andrea Wilhelmer (SC Hermagor)
1979/80 Gernot Poll (SV Villach) Sieglinde Winkler (Union Klagenfurt)